ВСЕ ПОСТЫ МАГАЗИН CAPEKS.RU

Что делать если Windows 10 не видно в локальной сети?

Дата: 2019.02.02

Что делать если Windows 10 не видно в локальной сети?

На днях настраивал внутреннюю сеть в офисах и столкнулся с такой проблемой как отсутствие компьютера в локальном окружении, он не видел сам себя в сети а также не отображался на других машинах. На просторах интернета накопал пару решений которые мне помогли.

В Windows 10 1803 (Spring Creators Update) убрали возможность создавать домашнюю группу компьютеров, а также компьютеры с Windows 10 перестают отображаться в сетевом окружении проводника при просмотре устройств сети.
Исправить это можно исправив некоторые настройки операционной системы

Оказывается за обнаружение компьютеров в сети в Windows 10 отвечает  служба Function Discovery Resource Publication (Публикация ресурсов обнаружения функции), которая после установки 1803 сборки не запускается .
Если эта служба остановлена, компьютер не обнаруживает в сети другими компьютерами.
Включить службу автообнаружения в Windows 10 1803 можно так.
          1. Сочетание клавиш Win + r
          2. В команду выполнить вводим services.msc
          3. В списке служб найдите службу Function Discovery Resource Publication (Публикация ресурсов обнаружения функции). Она должна быть отключена.
          4. Измените тип запуска службы с Manual на автоматический с отложенной загрузкой — Automatic (Delayed Start). и запустите службу.

Также есть еще один интересный момент в вашей сборке может быть не установлен компонент необходимый для работы сети - SMB 1.0
Установка SMB 1.0 выполняется путем добавления 3 компонентов в панели управления.
Панель управления - Программы и компоненты - Включение и отключение компонентов Windows - включаем (поддержка общего доступа к файлам SMB 1.0/CIFS)
Хэштеги: #статья


ОСТАВЬТЕ СВОЙ ОТЗЫВ












Блог Capeks.ru